Учёные рассказали, как лишний вес и ожирение могут привести к слепоте


Этот вид головной боли называется идиопатическая внутричерепная гипертензия. Она возникает, когда жидкость вокруг головного и спинного мозга накапливается в черепе. Это оказывает дополнительное давление на мозг и зрительный нерв в задней части глаза, вызывая симптомы, которые похожи на признаки опухоли мозга: изнурительная головная боль, слепые пятна и, при осложнениях, потеря зрения.

В ходе исследования специалисты изучили 1765 случаев идиопатической внутричерепной гипертензии. Также они проверили индекс массы тела и показатель жировой прослойки пациентов с этим видом головных болей. Результаты, опубликованные в журнале Neurology, показали, что риск развития внутричерепной гипертензии был значительно выше у людей с лишним весом и ожирением.

Причина появления таких серьезных головных болей у людей с ожирением до конца не выяснена, но потеря веса является их основным лечением. Также некоторым людям могут потребоваться лекарства или операция, чтобы слить жидкость из черепа и снять давление с мозга и зрительных нервов.

Исследователи уточняют, что если человек страдает ожирением и головной болью, то это не значит, что у него идиопатическая внутричерепная гипертензия, поскольку у людей с лишним весом голова может болеть еще и из-за мигреней. Определить наличие идиопатической внутричерепной гипертензии можно с помощью посещения невролога или офтальмолога, которые могут назначить пациенту МРТ головного мозга.

Источник: https://n.neurology.org/content/early/2021/01/20/WNL.0000000000011463