Ученые назвали неожиданный офтальмологический симптом, который может указывать на рак легких


Как сообщает издание "Daily Express", ранними симптомами злокачественной опухоли в легких считаются одышка и легкий кашель. По мере развития заболевания эти признаки становятся серьезнее и интенсивнее, а также затрагивают другие органы. Так, немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) часто начинается в бронхах, а затем распространяется на другие части организма и повреждает нервы.

По словам ученых, рак может вызвать также синдром Горнера, который представляет собой поражение симпатической нервной системы и выражается опущением верхнего века, сужением зрачка, западанием глазного яблока, а также отсутствием потовыделения на пораженной стороне лица.

Если метастатические клетки поражают головной или спинной мозг, то симптомы могут включать нечеткость зрения или двоение в глазах.

НМРЛ — это наиболее распространенная форма рака легких, составляющая около 85-90% из почти 230 000 случаев рака легких, диагностируемых каждый год в США. Пятилетняя выживаемость при раке легких остается на уровне всего 10-20%.

Источник: https://www.express.co.uk/life-style/health/1377324/lung-cancer-symptoms-signs-droopy-eyelid-small-pupil-blurred-vision