Ученые предложили определять состояние больных COVID-19 по слезам


Испанские специалисты исследовали образцы слез 41 здорового человека и 62 инфицированных коронавирусом, у которых взяли мазки со слизистой глаза. Анализ отобранных образцов показал, что в слезах больных, как и в крови, наблюдается повышенный уровень некоторых цитокинов – клеток иммунной системы, которые помогают организму справиться с возбудителем инфекции, но становящихся опасными при коронавирусе и часто провоцирующих тяжелые формы его течения.

Исходя из этих результатов, ученые предположили, что по мазкам с конъюнктивы можно определять и прогнозировать состояние зараженного.

По мнению главы Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины профессора Альберта Ризванова, использование глазных мазков для диагностики болезни может оказаться актуальным для детей и ослабленных пациентов, однако у пациентов с легкой формой коронавируса уровень цитокинов слишком мал для постановки диагноза.

"Вирус, вызывающий COVID-19, попадает в организм через слизистые оболочки – нос, рот и глаза. Поэтому неудивительно, что эти ткани первые, где вирус начинает воспроизводиться. Именно поэтому мазок берут из носоглотки. И есть методы, которые позволяют определять наличие коронавируса в слезах. Тот же ПЦР. И это уже описано в научных исследованиях. В этой работе ученые показали, что в слезах можно обнаружить не только РНК вируса, но и белковые маркеры воспаления – цитокины: интерлейкины и интерфероны", – отметил Ризванов.

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S001448352030511X#!