Французские ученые обнаружили у COVID-19 новое осложнение


Французские медики с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) обнаружили серьезное воздействие вируса COVID-19 на зрение у некоторых пациентов с тяжелой формой заболевания. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Радиологического общества Северной Америки (RSNA) Radiology.

«Это первый раз, когда подобные результаты получены с помощью МРТ», — заявил доктор медицины, доцент Парижского университета Огюстин Леклер (Augustin Lecler). – Наше исследование выступает за скрининг всех пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии с тяжелой формой COVID-19. Мы считаем, что эти пациенты должны получать специальное лечение и средства защиты глаз».

В эксперименте французских медиков приняло участие 129 пациентов с тяжелой формой COVID-19, которым провели МРТ головного мозга. В итоге ученые подтвердили свои догадки о том, что коронавирус поражает не только легкие. Оказалось, что вирус SARS-CoV-2 вызывает также конъюнктивит, ретинопатию и нарушения сетчатки, которые могут в итоге привести к потере зрения.

По мнению доктора Леклера, проблемы с глазами как правило игнорируются при лечении коронавируса, так как внимание уделяется прежде всего заболеваниям дыхательных путей. «В отделениях интенсивной терапии уделяют внимание более тяжелым, опасным для жизни состояниям», - уточнил исследователь.

Сейчас французские медики проводят МРТ-обследования новых пациентов с тяжелой формой ковида из второй и третьей волн пандемии. В перспективе они планируют приступить к изучению офтальмологических заболеваний у пациентов средней и легкой степеней тяжести.

Метод исследования Радиологического общества включает магнитно-резонансную томографию с высоким разрешением, которая сканирует белки глаз на предмет выявления узелков, а также фундоскопию — метод, при котором используются увеличительные линзы. Также для этих целей применяется свет, в сочетании с оптической когерентной томографией служащий индикатором для проверки внутренней части глаза. Вместе эти методы получают получить трехмерную модель глаза, для дальнейшего выявлений трансформаций структуры.

Источник: https://pubs.rsna.org/journal/radiology