Поражение сосудов сетчатки может указывать на повышенный риск инсульта


«Тенденция отчетливая – чем дальше от начального периода после окклюзии артерий сетчатки, тем меньше риск возникновения инсульта», – рассказал доктор Брайан Ван дер Бик. Такие данные ученые получили после анализа базы данных The Clinformatics Data Mart Database, которая включала информацию о более 60 млн застрахованных граждан США.

Согласно результатам анализа 16 тыс. пациентов с окклюзией артерий сетчатки, в первый месяц риск инсульта повышался 3,37 раза по сравнению с периодом за полгода до эпизода. В течение семи дней после возникновения окклюзии риск был значительно выше, чем в последующие недели. В другом исследовании 18 тыс. пациентов с окклюзией артерий сетчатки сравнивали с таким же числом людей, обратившихся за помощью из-за перелома бедра. В последующий год риск инсульта в первой группе был увеличен почти втрое.

Судя по полученным данным, таким пациентам необходимо срочное обращение за экстренной помощью, чтобы предотвратить инсульт в будущем, добавляет д-р Ван дер Бик. При этом данные опросов показывают, что в 2014 году лишь 18% специалистов-ретинологов и 73% нейрологов отправляют за такой помощью своих пациентов с окклюзией центральной артерии сетчатки.

Источник: https://www.healio.com/news/ophthalmology/20201203/retinal-artery-occlusion-may-be-associated-with-higher-risk-of-stroke