Ученые обнаружили новые причины развития глаукомы


Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы им. Гроссмана при Нью-Йоркском университете, было сосредоточено на водянистой жидкости внутри глаза, от которой зависит его функция. По словам исследователей, давление жидкости может расти у пациентов с глаукомой, изнашивая клетки глаза и нервы, соединяющие их с мозгом.

Однако прошлые исследования показали, что состояние продолжает ухудшаться даже после того, как глазное давление пациента начинают контролировать. Связь между повышением давления и ухудшением зрения остается малоизученной.

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurotherapeutics, показало, что прием соединения цитиколина восстанавливает сигналы зрительного нерва между мозгом и глазом до почти нормальных уровней у исследуемых крыс. Хотя результаты работы подтвердили прошлые выводы о том, что повышенное глазное давление способствует повреждению нервов при глаукоме, они также показали, что цитиколин снижает потерю зрения у крыс без снижения давления жидкости в глазу.

Источник: https://www.prnewswire.com/news-releases/glaucoma-may-be-more-than-just-an-issue-of-eye-pressure-301264945.html