Контактные линзы вскоре могут заменить смартфоны


Ученый рассказал о прототипе контактной линзы, разработанной экспертами из Гонконгского университета науки и технологий. Она может непрерывно отслеживать изменения внутриглазного давления. Прототип основан на том, что форма глазного яблока изменяется в ответ на изменение внутриглазного давления. Когда это происходит, контактная линза претерпевает соразмерное изменение формы. Постоянный мониторинг, обеспечиваемый контактными линзами, может пригодиться людям, страдающим глаукомой. 

По словам Рута, уже есть линзы, которые действуют как солнцезащитные очки-вставки, которые работают в ответ на изменение интенсивности света. Кроме того, сейчас калифорнийский технологический стартап Mojo Vision работает над контактными линзами со встроенным ЖК-дисплеем. Подобно дисплею, проецируемому на лобовое стекло автомобиля, контактная линза может предоставлять широкий спектр информации, от уведомлений по телефону, направлений на карте и так далее. 

«По прогнозам, глобальный рынок контактных линз будет расширяться, и мы можем ожидать появления множества новаторских продуктов. И поскольку технологии продолжают развивать контактные линзы, умные контактные линзы однажды могут заменить смартфоны и экраны», – считает Бишах Рут. 

Источник: https://theconversation.com/high-tech-contact-lenses-are-straight-out-of-science-fiction-and-may-replace-smartphones-143577