Никотинамид предотвратил метаболические нарушения в нейронах сетчатки крыс с глаукомой


Шведские ученые под руководством Пита Вильямса (Pete A Williams) из Каролинского института изучили эффекты никотинамида на зрительную систему в нормальных условиях и во время глаукомы. Исследование проводили на крысах, у которых индуцировали состояние глаукомы, а здоровые животные были группой контроля. Никотинамид добавляли как в воду больных, так и здоровых животных (чтобы проверить влияние никотинамида на сохранные клетки). После завершения эксперимента у животных взяли образцы сетчатки. Исследователи измерили метаболический профиль глазных нейронов у здоровых и больных животных с помощью масс-спектрометрии. Состояние митохондрий оценивали методами микроскопии.

Никотинамид улучшал состояние нейронов у крыс с глаукомой (p < 0,01). Исследователи не зарегистрировали никаких отклонений в метаболизме здоровых нейронов при лечении ниацинамидом. У поврежденных нейронов наблюдалось повышенное содержание альфа-кетоглутаровая кислоты, гомоцистеины и глицерофосфохолина. Лечение никотинамидом полностью предотвращало эти изменения. Также у крыс, больных глаукомой, обнаружили уменьшение размера митохондрий ганглионарных клеток, при этом никотинамид частично защищал от таких изменений.

Исследователи не только еще раз подтвердили нейропротективное действие никотинамида, но и открыли его механизмы: защита нейронов от метаболических нарушений и поддержание нормальной функции митохондрий. Ученые предлагают применять никотинамид для ранней профилактики глаукомы, так как он не наносит вреда здоровым нейронам. В сентябре 2021 года они планируют начать новое исследованием с вовлечением людей.

Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2213231721001361?via%3Dihub#bib11