Ученые нашли связь между употреблением кофе и глаукомой


Специалисты Медицинской школы Икана при медицинском центре Маунт-Синай проанализировали медкарты более 120 тысяч человек от 39 до 78 лет. Во внимание взяли записи с 2006 по 2010 год. Участники заполняли анкеты и отвечали на вопросы про кофе: сколько чашек в день пьют, что еще употребляют с кофеином. Через три года после начала исследования у них проверили внутриглазное давление и зрение.

Ученые обнаружили, что у тех, кто ежедневно употреблял наибольшее количество кофеина, более 480 миллиграмм, или четыре чашки кофе, наблюдалось повышенное внутриглазное давление. Кроме того, у лиц с генетической предрасположенностью к глаукоме, которые употребляли примерно 321 миллиграмм кофеина в день, или три чашки кофе, риск заболевания повышался почти в 3,9 раза по сравнению с теми, кто не пьет кофе или употребляет его в минимальном количестве.

"Пациенты с глаукомой часто спрашивают, могут ли они защитить свое зрение путем изменения образа жизни, однако до сих пор эта область была относительно малоизученной. Это исследование показало, что людям с самым высоким генетическим риском глаукомы может быть полезно снизить потребление кофеина", - сказал доктор медицинских наук Энтони Хаваджа.

Он пояснил, что при глаукоме внутриглазное давление превышает норму, что приводит к необратимым дефектам зрения, включая снижение остроты зрения, уменьшение визуального поля и атрофию зрительного нерва. Лечение способно замедлить прогрессирование заболевания, которое ведет к слепоте.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2021-06-high-caffeine-consumption-eye-disease.html