Ученые научили искусственный интеллект обнаруживать глаукому на ранней стадии


Глаукома со временем развивается медленно и не вызывает боли. Однако, поскольку давление глаза и его кровеносных сосудов коварно повреждает зрительный нерв, сначала страдает периферическое зрение, а затем центральное зрение. Если не лечить, наступает полная слепота. Глаукома является наиболее частой причиной необратимой слепоты: этим заболеванием страдают около 80 миллионов человек, и более 10 миллионов из них страдают полной потерей зрения.

В новой работе, опубликованной в World Review of Scienceтехнологий и устойчивого развития, используется новый подход к обнаружению глаукомы. С. Аджита и М. В. Джуди с факультета компьютерных приложений Кочинского университета науки и технологий в Керале (Индия) объясняют, как глаукома является «ужасным вором», которого можно ликвидировать, если обнаружат на ранней стадии. Теперь команда разработала алгоритм, который может идентифицировать характеристики глаукомы, присутствующие на изображениях «глазного дна» пациента. 

Тонкие характеристики глаукомы на ранней стадии, которые были бы невидимы даже для квалифицированного офтальмолога, станут очевидными, когда алгоритм будет представлен на изображении пациента. Команда продемонстрировала чувствительность, специфичность и точность, выходящие за рамки других алгоритмических подходов, и предполагает, что этот подход может обеспечить 100-процентную точность при автоматическом раннем обнаружении глаукомы и, таким образом, позволить офтальмологу предложить лечение до того, как будет нанесен какой-либо ущерб зрительным нервам.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2021-05-glaucoma-early.html