Израильская разработка позволит вернуть зрение миллионам людей


Израильский стартап EyeYon Medical, занимающийся разработкой первого в мире синтетического импланта роговицы глаза, получил европейский сертификат CE Mark. Отмечается, что в данный момент не менее 13 млн человек по всему миру ожидают операции по пересадке роговицы глаза от умершего донора.

Разработка специалистов из израильского стартапа EyeYon Medical может решить проблему и позволит вернуть зрение миллионам людей. Полученный сертификат CE Mark позволяет израильскому стартапу поставлять продукты на основе своей разработки в странах ЕС. Сертификат был получен в результате серии успешных клинических испытаний. В частности, было доказано, что синтетическая роговица безопасна и эффективна в лечении хронического отека роговицы. 

Разработанный специалистами EyeYon Medical  имплант заменяет так называемый эндотелий роговицы — слой специализированных плоских клеток, выстилающих ее заднюю поверхность. «Мы гордимся тем, что после 10 лет работы получили европейский сертификат. Это откроет перед нами двери в Европу и будет означать начало новой эпохи в офтальмологии», – заявил директор EyeYon Medical Нахум Ферера.

Источник: https://finance.walla.co.il/item/3440608