Высокий уровень белков FHR может вызывать слепоту


Учёные из Манчестера, Лондона и Тюбингена под руководством Манчестерского университета установили, что между белками FHR1, FHR2, FHR3, FHR4, FHR5 и развитием заболевания глаз есть прямая связь. Они предположили, что с большой долей вероятности, неспособность хотя бы одного из этих пяти белков регулировать иммунную систему и вызывает возрастную дегенерацию жёлтого пятна. Исследование опубликовано в Американском журнале генетики человека.

Белки FHR до сих пор было очень тяжело измерить в крови человека, а между тем они являются очень важным фактором в развитии одного из самых частых заболеваний, ведущих к слепоте человека. Учёные с помощью современных методов масс-спектрометрии научились распознавать их, хотя, по словам доктора Ричарда Анвина из Центра обнаружения биомаркеров Столлера при Манчестерском университет, технически это очень сложно, так как количество этих белков в крови слишком мало.

Масс-спектрометрия в шестистах образцах крови показала, что уровень всех пяти белков FHR у больных с дегенерацией жёлтого пятна находится на более высоком уровне, чем у тех, у кого этого заболевания нет.

Возрастная дегенерация жёлтого пятна - это достаточно распространённое в мире заболевание. В одной лишь Британии оно есть у шестисот тысяч человек. Исследования учёных позволят вмешаться в это заболевание на ранней стадии и остановить его прогресс.

Источник: https://www.healtheuropa.eu/understanding-of-proteins-could-help-delay-adult-blindness/109924/