Российские офтальмологи изобрели инновационный метод восстановления «выжженных» глаз


Специалисты кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА) разработали инновационную технологию реконструкции глазной поверхности после тяжёлых поражений глаз.

Методика заключается в восстановлении выжженной в результате термического или химического поражения зоны клеточной культурой. Это даст ей возможность ее поверхности снова заработать, после чего на пораженное место можно будет пересадить донорскую прозрачную роговицу.

Создание данной технологии основано на мировых исследованиях материалов природного и синтетического происхождения. Они могут стать потенциальными кандидатами для использования в качестве матрицы для культивации лимбальных стволовых клеток (ЛСК), и приоритетом учёных кафедры офтальмологии ВМедА в этом вопросе стала разработка синтетических биодеградирующих носителей для культивации ЛСК, что подтверждено патентами Российской Федерации.

Единичные случаи клинического применения на добровольцах новой технологии – пациентах с особо тяжёлыми ожоговыми травмами, которые дали официальное информированное согласие на применение новых технологий, принесли обнадёживающие результаты. Офтальмологам удалось первыми в России подобрать и проверить изобретение в условиях эксперимента, и как следствие, убедиться в эффективности и перспективности синтетической матрицы, являющейся носителем клеточного пласта.

Стоит отметить, что еще совсем недавно такие пациенты были практически обречены. Единственным шансом хоть как-то спасти им зрение, являлась операция по киретопротезированию. Она предполагала не истончение бельма роговицы до степени прозрачности, а вживление линзы, которая обеспечивала зрение.

С помощью внедрения новой разработки, военные медики надеются предупредить рубцевание после ожога, и помутневший слой роговицы станет прозрачным. В конечном итоге появится возможность возвращать зрение тем пациентам, которые ранее были бесперспективны для лечения.

Источник: https://www.ridus.ru/news/359199