Агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 показали преимущества в снижении риска глаукомы


Ретроспективное когортное испытание оценило эффекты агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 в терапии открытоугольной глаукомы, подозрения на глаукому или глаукомы с низким давлением. Обнаружено значительное снижение случаев заболеваемости в исследуемой когорте по сравнению с контрольной группой.

Проведенные ранее исследования in vivo показали, что применение препаратов ГПП-1 оказывало противовоспалительное действие на сетчатку и уменьшало активацию глиальных клеток в экспериментальных моделях на животных.

Для участия в анализе отобрали 1961 человека, еще 4371 пациент вошел в группу контроля. Применение ГПП-1 оказалось связано с более низким риском глаукомы: в группе «А» зарегистрировали 10 (0,51%) первичных случаев глаукомы по сравнению с 58 (1,33%) в контрольной группе. После коррекции снижение показателя риска глаукомы под воздействием препарата агониста ГПП-1 составило 0,56 (95% ДИ).

Эксперты сочли полученный результат статистически значимым и рекомендовали проведение дальнейших испытаний для изучения эффектов агонистов ГПП-1 в профилактике и лечении офтальмологических заболеваний.

Источник: https://bjo.bmj.com/content/early/2021/08/18/bjophthalmol-2021-319232