Искусственный интеллект научили на ранних стадиях диагностировать глаукому


Ученые отметили, что новый автоматизированный метод поможет наименее развитым регионам, где пациенты не имеют доступа к офтальмологам. В нем использованы алгоритмы, которые позволяют отличить зрительные нервы с глаукомой от здоровых при помощи анализа стереофонических изображений глазного дна. Сделанные с разных углов 2D-снимки сетчатки объединяются в трехмерное изображение благодаря съемке сразу с двух камер.

Набор алгоритмов ИИ тоже состоит из двух компонентов нейронной сети. Обе сети имитируют работу головного мозга. Первая сеть быстро обучается на основе стереофонических изображений глазного дна, их же сканирует вторая сеть. Выходные данные двух компонентов после этого объединяются для получения итоговых результатов прогноза.

В ходе эксперимента специалисты использовали 282 снимка глазного дна (72 случая глаукомы и 212 снимков здоровых глаз). В результате ИИ продемонстрировал точность в 97% при диагностике глаукомы, а изначальную точность сканирования увеличило использование парных стереоизображений.

Как заявил ведущий автор исследования доцент Ван Липо, простота использования этого автоматизированного подхода позволит использовать данную систему любому практикующему врачу. Портативный инструмент на базе ИИ поможет решить проблему трудного доступа к медпомощи, а также снизить количество ошибок при диагностике.

Теперь специалисты работают над тем, как перенести это программное обеспечение в приложение для смартфона, чтобы диагностировать глаукому в полевых условиях.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20210907/Novel-method-uses-AI-to-screen-for-glaucoma.aspx