Ученые вживили женщине в мозг имплант и смогли вернуть ей зрение


Нейрохирурги имплантировали матрицу микроэлектродов UEA в зрительную кору головного мозга женщине, чтобы регистрировать и стимулировать электрическую активность нейронов. В течение трех месяцев испытаний пациентка носила очки с миниатюрной видеокамерой. Специализированное программное обеспечение кодировало визуальные данные, собранные камерой, и отправляло их в UEA. Затем имплантат стимулировал нейроны вызывать фосфены, – зрительные ощущения, которые женщина воспринимала как белые точки света, – из которых складывалось изображение.

У испытуемой не было осложнений после операции, и исследователи определили, что UEA не нарушает функцию нейронов в непосредственной близости от электродов и не влияет на функцию коры. Пациентка смогла определять линии, формы и простые буквы, вызванные различными моделями стимуляции. Чтобы помочь ей попрактиковаться в использовании протеза, исследователи создали для женщину видеоигру с персонажем из американского мультсериала «Симпсоны».

В данном эксперименте в мозг пациентке вживили всего один имплантат размером четыре на четыре миллиметра. Однако, пишут ученые, вместе могут работать от семи до 10 подобных массивов в зрительной коре, «собирающие» более подробные изображения. 

Источник: https://healthcare.utah.edu/publicaffairs/news/2021/10/10-blind-moran.php