Недостаток витамина А может привести к повреждению сетчатки глаз и полной потере зрения


Витамин А входит в число важнейших витаминов для зрения — помогает работе зрительного нерва и укрепляет глазные мышцы.

Дефицит витамина А приводит к сухости роговицы и повреждению сетчатки, что грозит слепотой, сообщается в публикации британской газеты Express. Ссылаясь на данные ВОЗ, издание назвало нехватку витамина А основной причиной детской смертности в мире.

«Около 250-500 тысяч страдающих от недоедания детей ежегодно слепнут из-за дефицита витамина А, после чего в течение года около половины из них умирает», — сообщает ВОЗ.

По данным Американской академии офтальмологии (American Academy of Ophthalmology), основными симптомами дефицита витамина А являются снижение остроты зрения и слепота.

В учреждении объяснили, что «потеря зрения часто начинается с проблемы адаптации к условиям уменьшения освещенности, так называемой „куриной слепоты". Человек плохо видит в темноте, хотя при наличии достаточного количества света проблем нет. По мере усугубления дефицита витамина А высыхает конъюнктива — слизистая оболочка глаза, основной функцией которой является его увлажнение. Затем на роговице появляются язвочки. Если подобное состояние не лечить, можно полностью лишиться зрения».

Разные источники приводят также следующие симптомы низкого уровня витамина А: снижение выработки слезы, язвы роговицы, упадок сил, сухость губ и инфекции мочевого пузыря.

Источник: https://www.express.co.uk/life-style/health/1539001/vitamin-a-deficiency-blindness-risk-foods