Ученые раскрыли интересную особенность человеческого зрения


На основе своего исследования ученые заключили, что мозг не анализирует каждый кадр отдельно, а воспринимает нечто среднее из того, что человек успел увидеть за последние 15 секунд. 

По словам исследователей, если бы человек визуально воспринимал окружающее пространство в режиме реального времени, это походило бы на галлюцинацию с постоянными колебаниями света, тени и движением. Ведь для более плавной подачи информации мозг вынужден нас обманывать. Ученые считают, что именно по этой причине мы можем не замечать происходящих со временем никаких мелких визуальных изменений. 

Ученые продемонстрировали принцип работы человеческого зрения на основе видео, на котором лицо слева медленно стареет в течение 30 секунд, однако заметить изменение возраста очень сложно. По их словам, система зрения человека иногда жертвует точностью визуальной передачи происходящего ради плавного визуального восприятия мира. 

С одной стороны, задержка в 15 секунд позволяет избежать пересыщения визуальной информацией, однако, с другой стороны, может привести к ситуациям с риском для жизни, где требуется максимальная точность.

Источник: https://theconversation.com/everything-we-see-is-a-mash-up-of-the-brains-last-15-seconds-of-visual-information-175577