Российские учёные установили обезьяне зрительный нейроимплант, позволяющий видеть без глаз


Нейрохируги и врачи НИИ Медицинской приматологии в Сочи провели операцию, во время которой вживили в головной мозг шестилетнего павиана нейроимплант под названием ELVIS. Он позволяет видеть без глаз — изображение с камер транслируется прямо в мозг. По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году.

Разработчики проекта ELVIS также рассказали, что в ближайшее время установят нейроимплант десяткам обезьян и будут проводить серию поведенческих экспериментов. В одном из них животного до установки микрочипа обучат различать геометрические фигуры. Затем после вживления устройства в мозг попросят повторить те же самые действия, но уже с завязанными глазами — с помощью электрического зрения.

Нейроимплант стимулирует малыми токами зрительную кору мозга, где формируется предметное зрение. С помощью неё человек видит яркие вспышки — фосфены, формирующие зрительные образы. Микрокомпьютер обрабатывает с помощью нейросетей изображение с камер, которые расположены на голове, выделяет контуры важных объектов и передаёт кадры прямо в мозг.

Источник: https://dtf.ru/science/1052312-rossiyskie-uchenye-vpervye-ustanovili-obezyane-zritelnyy-neyroimplant-pozvolyayushchiy-videt-bez-glaz