Ученые из БелГУ синтезировали экспериментальный препарат для профилактики глаукомы


Фармакологи Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") разработали препарат для предотвращения повреждения глазных нейронов, ведущего к глаукоме. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Согласно данным медицинских исследований, гиперактивация глутаматных рецепторов ведет к повреждению и гибели ганглионарных клеток - наиболее крупных нейронов сетчатки глаза, которые проводят электрические сигналы. Этот процесс является одним из ключевых факторов развития глаукомы - заболевания, которое сопровождается разрушением сетчатки и зрительного нерва. Офтальмологи признают его одной из основных причин необратимой слепоты.

"Изобретение в области экспериментальной фармакологии предотвращает структурные повреждения ганглионарных клеток сетчатки, что может препятствовать развитию глаукомы", - отметили в пресс-службе.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры фармакологии и клинической фармакологии Анны Победы, используемая сегодня фармакологическая коррекция глаукомы с помощью преимущественно соединений магния, обладающих антигипоксической, нейропротекторной и гипокоагуляционной активностью, имеют свои ограничения. Как правило, они предложены только для коррекции нейропатии зрительного нерва. Кроме того, отсутствуют экспериментальные данные о влиянии соединения на процессы повреждения нейронов в сетчатке.

Источник: https://www.bsu.edu.ru/bsu/science/news/detail.php?IBLOCK_ID=123&ID=762232