Влияет ли глаукома на умственные функции мозга


Результаты большого исследования, недавно опубликованные в журнале Американского гериатрического общества, свидетельствуют о том, что любая связь может быть незначительной или вообще отсутствовать.

В исследовании участвовали более 7070 американцев в возрасте 51 года и старше, которых опрашивали по телефону каждые 2 года.

Люди, у которых развилась глаукома, как правило, имели более высокие показатели когнитивных функций, но более высокие темпы снижения когнитивных показателей в течение максимального периода наблюдения в 18 лет. Наблюдаемые ассоциации между глаукомой и когнитивными функциями были небольшими и вряд ли имели клиническое значение.

«В этом большом продольном исследовании диагноз глаукомы не был связан с более высокими темпами снижения когнитивных функций, однако в этом исследовании не было доступа к клиническим данным, чтобы определить, является ли связанная с глаукомой потеря зрения фактором риска снижения когнитивных функций и деменции», - заявил старший автор исследования Джошуа Эрлих, доктор медицины, член парламента, из Медицинской школы Мичиганского университета. 

Источник: https://www.news-medical.net/news/20220622/Study-Glaucoma-diagnosis-not-associated-with-steeper-rates-of-cognitive-decline.aspx