Новый метод позволит определять эффективность лечения глаукомы для конкретного человека


Новое исследование связало 97 генетических кластеров с повреждениями, наносимыми наиболее распространённой формой глаукомы — первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ), выявив важные генетические компоненты, которые контролируют способ поражения этим заболеванием.

ПОУГ — это генетически сложное заболевание, которое, скорее всего, передаётся по наследству и на данный момент не может быть остановлено или обращено вспять. Единственное доступное лечение заключается в снижении давления на глаз, но это лишь замедляет развитие заболевания.

Исследовательский проект проводился под совместным руководством Института медицинских исследований Гарвана, Мельбурнского университета и Центра по изучению глаукомы.

Команда провела биопсию кожи у 183 участников (91 из них страдал первичной открытоугольной глаукомой), чтобы собрать клетки кожи, которые можно было перепрограммировать в стволовые клетки, а затем направить в клетки сетчатки. Из 183 собранных образцов 110 образцов, 54 из которых принадлежали участникам с ПОУГ, были успешно преобразованы из клеток кожи в клетки сетчатки, и более 200 тыс. преобразованных клеток были секвенированы для создания «молекулярных подписей».

Для изучения отдельных клеток исследователи использовали одноклеточное генетическое секвенирование РНК. Эта форма секвенирования создаёт невероятно подробную генетическую карту, которая позволяет найти генетические вариации, влияющие на экспрессию (процесс превращения инструкций из ДНК в функциональные продукты, такие как белки), одного или нескольких генов. Выявление этих ключевых генов позволяет сделать дальнейшие выводы о влиянии генетических вариаций на развитие глаукомы.

Для определения ключевых генетических компонентов, которые контролируют то, как глаукома поражает сетчатку глаза, учёные сравнили сигнатуры людей с глаукомой и без неё.

Сначала они определили 312 генетических вариантов, связанных с ганглиозными клетками, которые в итоге дегенерируют у людей с глаукомой. Дальнейший анализ генов, ассоциированных с ПОУГ, связал 97 кластеров, упомянутых выше, с повреждениями, наносимыми глаукомой.

Для улучшения понимания сложных состояний, таких как глаукома, исследователи отметили, что важно создать профиль заболевания, который способствует пониманию причин, рисков и фундаментальных механизмов заболеваний. Кроме того, генетические исследования имеют решающее значение для разработки лекарств и доклинических испытаний, поскольку они помогают создать полноценные человеческие модели заболеваний.

Источник: https://www.garvan.org.au/news-events/news/stem-cell-models-reveal-glaucoma-secrets